Comisiones sectoriales

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y SEGURIDAD
Nombre Municipio Cargo Partido
TOMÁS PÉREZ JIMÉNEZ LA ALDEA DE SAN NICOLÁS PRESIDENTE PSC- PSOE
MARÍA NOELIA GARCÍA LEAL LOS LLANOS DE ARIDANE VICEPRESIDENTA PP
FRANCISCO MARICHAL SANTOS ARONA VOCAL PSC- PSOE
FRANCISCO JAVIER PAZ EXPÓSITO SAN ANDRÉS Y SAUCES VOCAL PSC- PSOE
CÁNDIDO AGUSTÍN GÓMEZ GÓMEZ GÜÍMAR VOCAL PSC- PSOE
NARCISO ANTONIO PÉREZ HERNÁNDEZ LA OROTAVA VOCAL CC
FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ DÍAZ ICOD DE LOS VINOS VOCAL CC
ENRIQUE CERDEÑA MÉNDEZ BETANCURIA VOCAL UPBE (IND.)
ESCOLÁSTICO GIL HERNÁNDEZ EL ROSARIO VOCAL IR- VERDES
AGUSTÍN TRUJILLO RODRÍGUEZ AGÜIMES VOCAL ROQUE AGUAYRO (NC)
JOSÉ DANIEL DÍAZ ARMAS TACORONTE VOCAL NCA
Técnico Email Teléfono
Trinidad Pérez tperez@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE BIENESTAR SOCIAL Y SANIDAD
Nombre Municipio Cargo Partido
ALEXIS TEJERA LEMES SAN BARTOLOMÉ PRESIDENTE PSC- PSOE
ANTONIO HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ LA GUANCHA VICEPRESIDENTE PP
JONÁS SANTANA ALONSO PUERTO DE LA CRUZ VOCAL PSC- PSOE
ROMÁN ANTONIO MARTÍN CÁNAVES EL TANQUE VOCAL PSC- PSOE
ROSA Mª CHINEA SEGREDO AGULO VOCAL ASG
MARÍA D ELA O GASPAR GONZÁLEZ GRANADILLA DE ABONA VOCAL CC
MARÍA BELÉN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ LA OROTAVA VOCAL CC
ANTONIA MARÍA ÁLVAREZ OMAR SANTA LUCÍA DE TIRAJANA VOCAL FORTALEZA
JUAN MANUEL ACOSTA MENDEZ SANTA ÚRSULA VOCAL AISU (CC)
SANTIAGO SEBASTIÁN GUERRA PÉREZ ARUCAS VOCAL PP
Mª CANDELARIA DE LA ROSA GONZÁLEZ TEGUESTE VOCAL PSC- PSOE
Técnico Email Teléfono
Elena Brito ebrito@fecam.es 928 297 837
COMISIÓN DE COMERCIO, INDUSTRIA Y ARTESANÍA
Nombre Municipio Cargo Partido
MARCOS JOSÉ LORENZO MARTÍN TIJARAFE PRESIDENTE CC
FRANCISCO MANUEL ATTA PÉREZ VALSEQUILLO DE GRAN CANARIA VICEPRESIDENTE ASBA (NC)
ANA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ INGENIO VOCAL PSC- PSOE
MARÍA RITA FUMERO FUMERO VILAFLOR VOCAL PSC- PSOE
AIRAM PUERTA PÉREZ GÜÍMAR VOCAL PSC- PSOE
YORDÁN RAMÓN PIÑERO ORTIZ HERMIGUA VOCAL ASG
CRISPÍN MARIANO PÉREZ HERNÁNDEZ EL SAUZAL VOCAL CC
GREGORIO CLEMENTE ALONSO MÉNDEZ FUENCALIENTE DE LA PALMA VOCAL CC
RAÚL MARTEL VEGA AGÜIMES VOCAL ROQUE AGUAYRO (NC)
JUAN MANUEL ACOSTA MENDEZ SANTA ÚRSULA VOCAL AISU (CC)
EDUARDO PLACERES REYES ARRECIFE VOCAL PP
Técnico Email Teléfono
José Juan León jjleon@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE COOPERACIÓN, JUVENTUD, IGUALDAD Y DIVERSIDAD
Nombre Municipio Cargo Partido
MARÍA MACARENA FUENTES SOCAS LOS SILOS PRESIDENTA CC
DOMINGO JUAN JIMÉNEZ GONZÁLEZ PUERTO DEL ROSARIO VICEPRESIDENTE PSC- PSOE
ANA ROSA MENA DE DIOS TEGUESTE VOCAL PSC- PSOE
Mª DE LOS ÁNGELES GONZÁLEZ RODRÍGUEZ GUÍA DE ISORA VOCAL PSC- PSOE
EUDITA MENDOZA NAVARRO GRANADILLA DE ABONA VOCAL CC
TANIA GUTIÉRREZ DELGADO ICOD DE LOS VINOS VOCAL CC
NOELIA AINHOA MARTÍN LUJÁN SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA VOCAL JPG (NC)
SARA CABELLO NEGRÍN EL ROSARIO VOCAL IR- VERDES
OMAR FUMERO MÉNDEZ VILLA DE MAZO VOCAL PP
Técnico Email Teléfono
Mercedes González m.gonzalez@fecam.es 928 297 837
COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
Nombre Municipio Cargo Partido
ARMANDO RAÚL AFONSO SUÁREZ MOYA PRESIDENTE PP
JOSEFA MARÍA MESA MORA GUÍA DE ISORA VICEPRESIDENTA PSC- PSOE
MANUEL ALBERTO GONZÁLEZ PESTANO CANDELARIA VOCAL PSC- PSOE
JUDITH GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ EL PINAR DE EL HIERRO VOCAL PSC- PSOE
HÉCTOR JOSÉ SUÁREZ MORALES TELDE VOCAL CC
ROSA Mª CHINEA SEGREDO AGULO VOCAL ASG
LUIS MIGUEL BECERRA ANDRÉ MOGÁN VOCAL CIUCA
JUAN MANUEL PÉREZ ÁLVAREZ BREÑA BAJA VOCAL PP
JUAN MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA TAZACORTE VOCAL NCA
Técnico Email Teléfono
Natalia Hernández nhernandez@fecam.es 928 297 837
COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL y PESCA
Nombre Municipio Cargo Partido
VICENTE RODRÍGUEZ LORENZO PUNTAGORDA PRESIDENTE PSC- PSOE
FRANCISCO JUAN PERERA HERNÁNDEZ TEJEDA VICEPRESIDENTE AET
DAMIÁN PÉREZ VIERA FASNIA VOCAL PSC- PSOE
VÍCTOR MANUEL GUERRA HERNÁNDEZ PUNTALLANA VOCAL PSC- PSOE
MIGUEL ÁNGEL PÉREZ PÍO LA MATANZA DE ACENTEJO VOCAL PSC- PSOE
MERCEDES GABRIELA ÁLVAREZ FERNÁNDEZ FRONTERA VOCAL PSC- PSOE
ARTURO EUGENIO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ SAN MIGUEL DE ABONA VOCAL CC
JOSÉ HERIBERTO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ GARACHICO VOCAL CC
MATÍAS FIDEL PEÑA GARCÍA ANTIGUA VOCAL ALXAN
ANTONIO JOSÉ GONZÁLEZ FORTES BUENAVISTA DEL NORTE VOCAL SI SE PUEDE (SSP)
JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ QUINTANA VALLESECO VOCAL PP
Técnico Email Teléfono
Mª del Carmen Pérez marisap@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA
Nombre Municipio Cargo Partido
OSCAR RAMÓN HERNÁNDEZ SUÁREZ AGÜIMES PRESIDENTE ROQUE AGUAYRO (NC)
LUIS YERAY GUTIÉRREZ PÉREZ SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA VICEPRESIDENTE PSC- PSOE
AIRÁM PÉREZ CHINEA CANDELARIA VOCAL PSC- PSOE
ENCARNACIÓN GALVÁN GONZÁLEZ LAS PALMAS DE GRAN CANARIA VOCAL PSC- PSOE
VICTORIANO ANTONIO ROCÍO ROMERO SAN BARTOLOMÉ VOCAL PSC- PSOE
JUAN JOSÉ MARTÍNEZ DÍAZ SANTA CRUZ DE TENERIFE VOCAL CC
MARÍA DEL MAR PÉREZ RODRÍGUEZ TAZACORTE VOCAL CC
VALERIA INMACULADA GUERRA MENDOZA GÁLDAR VOCAL BNR (NC)
ÓSCAR MANUEL NODA GONZÁLEZ YAIZA VOCAL UPY-LAVA
JUAN JOSÉ CABRERA GUELMES SANTA CRUZ DE LA PALMA VOCAL PP
FRANCISCO JAVIER PAZ EXPÓSITO SAN ANDRÉS Y SAUCES VOCAL PSC- PSOE
Técnico Email Teléfono
Leticia Rodríguez leticiar@fecam.es 928 297 837
COMISIÓN DE EDUCACIÓN
Nombre Municipio Cargo Partido
FRANCISCO EULOGIO LINARES GARCIA LA OROTAVA PRESIDENTE CC
FIDELA VELÁZQUEZ MANUEL SAN JUAN DE LA RAMBLA VICEPRESIDENTA PSC- PSOE
YERAY RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ GARAFÍA VOCAL PSC- PSOE
MARÍA FANIA HERNÁNDEZ MEDINA SAN ANDRÉS Y SAUCES VOCAL PSC- PSOE
MARGARITA EVA TENDERO BARROSO CANDELARIA VOCAL PSC- PSOE
CARMEN LOURDES ARMAS PEÑATE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA VOCAL PSC- PSOE
JONATHAN DE FELIPE LORENZO BREÑA ALTA VOCAL CC
JUAN RAMÓN MARTÍN PÉREZ ARAFO VOCAL AIA- CC
CARLOS MATÍAS RUIZ MORENO GÁLDAR VOCAL BNR (NC)
LUCÍA MELIÁN ALONSO VALSEQUILLO DE GRAN CANARIA VOCAL ASBA (NC)
MARCOS ALEJANDRO RUFO TORRES SANTA LUCÍA DE TIRAJANA VOCAL PP
Técnico Email Teléfono
José Juan León jjleon@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE FORMACIÓN Y EMPLEO
Nombre Municipio Cargo Partido
ANTONIO RAMÓN CHINEA PADRÓN VALVERDE PRESIDENTE PSC- PSOE
MARÍA MACARENA FUENTES SOCAS LOS SILOS VICEPRESIDENTA CC
MANUEL LUIS MÉNDEZ MARTÍN ADEJE VOCAL PSC- PSOE
DÁCIL Mª LEÓN REVERÓN ARONA VOCAL PSC- PSOE
SILVIA MARTÍN MEDEROS PUNTAGORDA VOCAL PSC- PSOE
JUAN JESÚS FACUNDO SUÁREZ ARUCAS VOCAL PSC- PSOE
FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ DÍAZ ICOD DE LOS VINOS VOCAL CC
ÁNGELES NIEVES FERNÁNDEZ ACOSTA EL PASO VOCAL CC
ENRIQUE CERDEÑA MÉNDEZ BETANCURIA VOCAL UPBE (IND.)
PEDRO MANUEL RODRÍGUEZ PÉREZ SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA VOCAL JPG (NC)
JANET DÍAZ RODRÍGUEZ BARLOVENTO VOCAL PP
Técnico Email Teléfono
Sandra Dorta sdorta@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS, ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA, TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN
Nombre Municipio Cargo Partido
ESCOLÁSTICO GIL HERNÁNDEZ EL ROSARIO PRESIDENTE IR- VERDES
VICEPRESIDENTE
ROSANA GONZÁLEZ GARCÍA VALVERDE VOCAL PSC- PSOE
ADASAT REYES HERRERA SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA VOCAL ASG
GUSTAVO PÉREZ MARTÍN GÜÍMAR VOCAL CC
HÉCTOR JOSÉ SUÁREZ MORALES TELDE VOCAL CC
MATÍAS FIDEL PEÑA GARCÍA ANTIGUA VOCAL ALXAN
JOSÉ JUAN LEÓN TRUJILLO TEJEDA VOCAL AET
RAQUEL GONZÁLEZ LUIS LOS SILOS VOCAL PP
VOCAL
VOCAL
Técnico Email Teléfono
Roberto González robertog@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTE, MOVILIDAD Y VIVIENDA
Nombre Municipio Cargo Partido
MANUEL R. PLASENCIA BARROSO ALAJERÓ PRESIDENTE PSC- PSOE
FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ DÍAZ ICOD DE LOS VINOS VICEPRESIDENTE CC
FLORA ISABEL PERERA MÉNDEZ PUERTO DE LA CRUZ VOCAL PSC- PSOE
LUIS YERAY GUTIÉRREZ PÉREZ SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA VOCAL PSC- PSOE
GORETTI PÉREZ CORUJO VILLA DE MAZO VOCAL PSOE- PP
GUSTAVO PÉREZ MARTÍN GÜÍMAR VOCAL CC
SERGIO JAVIER RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ EL PASO VOCAL CC
JAIME HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ FIRGAS VOCAL COMFIR- NC
ONALIA BUENO GARCÍA MOGÁN VOCAL CIUCA
SEBASTIÁN SUÁREZ GARCÍA AGAETE VOCAL PP
MIGUEL ÁNGEL PÉREZ PÍO LA MATANZA DE ACENTEJO VOCAL PSC- PSOE
Técnico Email Teléfono
Juan Manuel Padrón jmpadron@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE POLÍTICA TERRITORIAL, SOSTENIBILIDAD Y TRANSICIÓN ECOLÓGICA
Nombre Municipio Cargo Partido
IGNACIO RODRÍGUEZ JORGE LA MATANZA DE ACENTEJO PRESIDENTE PSC- PSOE
JOSÉ HERIBERTO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ GARACHICO VICEPRESIDENTE CC
JUAN ANTONIO GARCÍA ABREU LA VICTORIA DE ACENTEJO VOCAL PSOE
ANA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ INGENIO VOCAL PSC- PSOE
ALFREDO VILLALBA BARRETO HARÍA VOCAL PSOE- CC
NICOLÁS RAMÓN RGUEZ. MONTESINOS ALAJERÓ VOCAL PSC- PSOE
MIGUEL JESÚS JORGE BLANCO SANTA BRÍGIDA VOCAL PP
ANTONIO JOSÉ GONZÁLEZ FORTES BUENAVISTA DEL NORTE VOCAL SI SE PUEDE (SSP)
SANTIAGO MIGUEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ SANTA LUCÍA DE TIRAJANA VOCAL FORTALEZA
EMILIANO COELLO CABRERA VALLEHERMOSO VOCAL ASG
GREGORIO CLEMENTE ALONSO MÉNDEZ FUENCALIENTE DE LA PALMA VOCAL CC
Técnico Email Teléfono
Juan Manuel Padrón jmpadron@fecam.es 922 237 600
COMISIÓN DE TURISMO
Nombre Municipio Cargo Partido
EMILIO JOSÉ NAVARRO CASTANEDO SANTIAGO DEL TEIDE PRESIDENTE PP
JOSÉ JUAN CRUZ SAAVEDRA TÍAS VICEPRESIDENTE PSC- PSOE
ADOLFO SEBASTIÁN ALONSO FERRERA ADEJE VOCAL PSC- PSOE
JOSÉ ALBERTO DELGADO DOMÍNGUEZ ARONA VOCAL PSC- PSOE
Mª CONCEPCIÓN NARVÁEZ VEGA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA VOCAL PSC- PSOE
LORENA DEL CARMEN MEDINA MORA GUÍA DE ISORA VOCAL PSC- PSOE
MARÍA DELIA ESCOBAR LUIS LA OROTAVA VOCAL CC
JOSÉ DOMINGO REGALADO GONZÁLEZ GRANADILLA DE ABONA VOCAL CC
JAIME HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ FIRGAS VOCAL COMFIR- NC
ÓSCAR MANUEL NODA GONZÁLEZ YAIZA VOCAL UPY-LAVA
SERGIO NUEZ RAMOS TEROR VOCAL PP
Técnico Email Teléfono
Leticia Rodríguez leticiar@fecam.es 928 297 837